понедельник, 1 августа 2011 г.

Один из светил Армагитпропа об «армянской Византии»


Приводим несколько отрывков из работы армянского светила


АВТОР  - УСТЯН АРТУР РУСТАМОВИЧ КАНДИДАТ ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК  «К ВОПРОСУ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ВИЗАНТИИ ИЛИ НОВОАРМЯНСКАЯ МОДЕЛЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ ВИЗАНТИИ: АРМЯНО-РОМЕЙСКАЯ ТЕОРИЯ» 

«Армяне создали эллинистическую культуру Востока, распространили эллинский дух по всем берегам Средиземного моря. Армяне создали средневековую Византию, государственной концепцией которой была римская идея, язык и культура которой были греческими, а вера – христианской. Воистину синтезная нация создала синтезную империю-цивилизацию (Нерсес, Велизарий, Юстиниан Великий, Маврикий, Ираклий, Лев III-VI, Артавазд, Феодора, Василий I и II, Константин Багрянородный, Роман I-IV, Никифор Фока, Исаак и Алексей Комнин, Фотий, Лев Математик, Кирилл и Мефодий, и т.д.)4.
Начиная с христианизации, армяне Византии последовательно переосмысливали тысячелетние формы греко-римской культуры, и вели поиск новых возможностей её развития в рамках новой системы ценностей».


***
«При этом окраска определялась принятым армянами и Арменией первыми в мире христианством, выработавшим впоследствии отличительную черту византийской культуры – глубокую религиозность с отпечатком аскетизма, жертвенности и беспредельной самоотдачи. Данная религиозность определялась мистическо-созерцательными психологическими особенностями армянской нации и путём движения (распространения) христианства из Палестины и Сирии через Армению и Армянскую Малую Азию в Европу. Понятно, что ведущей (преобладающей) и связующей нацией на протяжении всего этого пути могла быть только воистину евразийская нация, в геополитическом и геокультурном плане, расположенная одновременно, как в Европе, так и в Азии. Такой нацией и была армянская, изначально представленная двумя самостоятельными ветвями – западной и восточной, раскинувшимися от Италии до Китая и от Кавказа до Эфиопии».

***
«В византийскую же эпоху закономерное развитие стран Западной Европы могло протекать относительно спокойно, без неожиданных катастрофических потрясений, поскольку с одной стороны эти страны были ограждены океаном, а с другой их защищали от нашествий с Востока Русь и Армения, принявшие на себя главный удар бесчисленных полчищ кочевников. При этом необходимо отметить, что Ар-мения и Армянская Малая Азия являлись основой Византийской империи, которая с геополитической, геоэкономической и геостратегической точек зрения играли огромную роль в истории не только Византии и Европы, но и в целом всего средневекового мира».

***
«И если действительно, как отмечали Отцы Церкви, «человеческая душа по природе – христианка», то она во многом ещё и «армянка».

***
«С этого момента становится очевидным широкомасштабный международный антиармянский заговор, оформившийся еще в эпоху раннего средневековья (раздел Армении и Халкидонский собор 451 г. н.э.). Среди его участников – самые разные государственные образования – от средневековых европейских государств до США, большинство из которых действительно отличала враждебность по отношению к армянам на том или ином этапе. Армяне оказались жертвами великого обмана со стороны Англии, Франции, США и России (через прозападную династию Романовых). Этот обман заключался во внушении армянам такого представления о собственной нации, которое было выгодно европейцам. Всячески затушевывалась глобально-политическая роль армян в христианизации и строительстве Византии и Османии: армяне стали осознавать себя «ущербными азиатами» с короткой исторической памятью и с полным отсутствием политического мышления». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий